Пятница, 19.10.2018, 07:43
Сайт  учителя  начальных  классов   Смирновой  Ольги  Витальевны
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Тренажеры по математике
Тренажеры по русскому языку
Дидактические игры по ОБЖ
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Файлы » Тренажеры по русскому языку

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА
8.48 Mb 15.01.2017, 15:58

Использование игры в младших классах помогает в той или иной степени снять ряд трудностей, вести изучение и закрепление материала на уровне эмоционального осознания, что способствует в дальнейшем появлению элементарного познавательного интереса к русскому языку как учебному предмету. Данная презентация может быть использована на уроке, как для фронтальной работы, так и для индивидуальной. Каждая игра сопровождается целями и описанием хода игры. Игры можно применять на разных этапах урока: при повторении, закреплении, изучении нового материала.

Что изменилось?

Цель: Развитие умения проводить звуко–буквенный анализ.

Ход игры. Ученики прочитывают первое слово, затем читают следующее слово и определяют, что изменилось

Ребусы.

Цель. Развитие умения составлять слова из букв, проводить звуко – буквенный анализ.

Ход игры. Ученики разгадывают ребус, составляют слово     из  заданных букв.

Кто поедет на паровозике?

Цель. Развитие умения определять наличие звука в слове.

Ход игры.   Ученики называют только тех животных в названиях которых есть звук [ к ] или [ к’]

Сколько звуков в слове?

Цель : развитие умения определять количество звуков в слове.

Ход игры: детям дается задание - вставить цветок в тот домик, цифра на котором соответствует количеству звуков в слове, обозначающем этот цветок.

Построим пирамиду.

Цель. Развитие умения определять количество звуков в слове.

Ход игры. Среди картинок учащиеся находят сначала те, в названиях которых 3, затем 4 и 5 звуков. Выбирают букву, соответствующую каждому звуку. Буквы одного слова выделены одним цветом.

Магазин игрушек.

Цель. Закрепление знаний о гласных и согласных звуках.

Ход игры. Учащиеся должны разложить игрушки по корзинам. В корзину с красным кружком помещают игрушки, названия которых начинаются с гласного звука. В корзину с синим кружком помещают игрушки, названия которых начинаются с согласного звука.

Где наш дом?

Цель. Закреплять знания о парных звонких и глухих согласных. Развитие умения дифференцировать звонкие и глухие согласные.

Ход игры. Учитель сообщает, что парные согласные вышли погулять. Вдруг начался дождик и они побежали по домам, но некоторые согласные забыли в каком домике живут. Учащиеся должны помочь парным согласным занять свои домики. Дети называют парные согласные, определяют какой из них звонкий, а какой глухой.

Твердые – мягкие.

Цель. Развитие умения отгадывать загадки и различать твердые и мягкие согласные в начале слов отгадок.

Ход игры. Ученики отгадывают загадку, называют первый звук в слове – отгадке, определяют его мягкость или твердость. Записывают слово в тетради.

 

Категория: Тренажеры по русскому языку | Добавил: Оле4ка
Просмотров: 85 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 43
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz